Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

С 1 января 2017 года взыскание долгов граждан по жилищно-коммунальным услугам будет производиться проще и быстрее

 

27 декабря 2016 года Верховный суд Российской Федерации принял постановление, разъясняющее порядок ускоренной процедуры взыскания долгов граждан. 

 

Сама процедура вступила в силу в июле 2016 года (Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 45-ФЗ).
По ускоренной процедуре могут взыскать долги и штрафы/пени/неустойки по налогам, за жилищно-коммунальные услуги, услуги связи (в том числе сотовой) и в некоторых случаях интернет-связь. 
Теперь управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН не придется тратить много времени на взыскание долгов собственников/проживающих, а гражданам становится совершенно невыгодным накапливать долги.
 
Федеральным Законом № 45-ФЗ от 02.03.2016 устанавливается предельный срок взыскания таких долгов - три года.
Управляющие компании теперь должны особенно тщательно отслеживать сроки возникновения задолженности граждан, чтобы не упустить возможность взыскания. 
 
Верховный суд разъяснил, что в приказном производстве мировыми судьями принимаются требования до 500 тысяч рублей, а арбитражными судами - до 400 тысяч рублей.
 
В остальных случаях взыскание ведется по обычным правилам судопроизводства.
Если должники долевые, то каждое из требований оценивается отдельно.
 
В тех случаях, когда наличие задолженности и ее размер бесспорны, взыскание производится, минуя исполнительное производство, гражданин ставится об этом в известность на всех стадиях процедуры:

управляющая компания направляет документы в суд;

суд рассматривает документы о взыскании задолженности без вызова сторон;

в течение 5 дней судебным приказом –аналогом исполнительного листа - выносится решение об удовлетворении требований истца. 

копия судебного приказа направляется должнику и в банк;

 при отсутствии в течение 10 дней заявления гражданина о несогласии с решением суда деньги списываются с банковского счета;

если истец не знает в каком банке счет у должника, то судебный приказ передается судебным приставам для выяснения нахождения счета.

 
Компания Квартал уверена, что применение программы расчета квартплаты Квартал не даст повода сомневаться в бесспорности производимых с ее помощью расчётов.
 
Источники:
 
 
Это важно знать:
 
Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 45-ФЗ
«О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»
 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»