Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

С 1 января 2019 г. при расчете стоимости тепла учитываются показания индивидуальных приборов учета

Правительство РФ постановлением N 1708 от 28.12.2018 изменило правила расчета за теплоэнергию, утвердив новую редакцию «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 

Основные изменения коснулись порядка расчета за теплоэнергию.
 
1. Для квартир, оборудованных индивидуальными счетчиками тепла:
 
Теперь при расчете платы за теплоэнергию учитываются показания индивидуальных счетчиков тепла вне зависимости от наличия приборов учета в остальных квартирах дома.
 
Для квартиры, оборудованной индивидуальным счетчиком, стоимость тепла рассчитывается как произведение тарифа на количество тепловой энергии, затраченной на обогрев квартиры по данным счетчика, и долю тепла, которое приходится на общедомовое имущество пропорционально площади квартиры.
 
2. Для жилых помещений, где установлен тепловой распределитель:
 
Новый порядок начисления платы за отопление позволяет рассчитывать плату за отопление с учетом распределителей, если в доме ими оборудованы больше половины всех помещений. 
Ранее формулы для счетчиков и распределителей не разграничивались. 
 
3. Для квартир, где действует автономная система отопления:
 
С января пользователи автономной системы отопления будут оплачивать центральное отопление в зависимости от площади общедомового имущества. 
 
Напоминаем:
за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги на управляющую организацию может быть наложен штраф (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ) в размере 
— для должностных лиц: от 50000 до 100000 руб. или дисквалификация на срок до 3 лет; 
— для юридических лиц: от 250000 до 300000 руб. 
 
Управляющая компания оплатит потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую следовало начислить (ч.6 ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.155.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
 
 
Это важно:
 
Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме»