Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Как избежать заражения компьютерным вирусом

 

Внимание!

К нашему сожалению, продолжаются проблемы с заражением компьютеров вирусом, о котором мы писали еще в 2014 году (http://kvartalspb.ru/main/news/13102014-virus).

Несколько наших клиентов столкнулись с этим вирусом с очень неприятными последствиями.

 
В результате заражения вирусом 

все файлы документов (word, excel, архивы и т.д.) оказываются зашифрованы и не открываются. Также не открываются базы Квартал и 1С,

к имени каждого зашифрованного файла добавляется адрес электронной почты, по которому можно связаться со злоумышленником.

 
К сожалению, при шифровке применяется стойкая криптография и нет способа расшифровать данные без обращения к этим мошенникам.
 
Как можно заразиться
 
Есть несколько путей.
Например, через открытие зараженного вложения в письме электронной почты. При этом письмо выглядит как обычная деловая переписка: коммерческое предложение, акт и т.п. 
 
Другой вариант, с которым столкнулись наши клиенты: 
провайдер при настройке удаленного доступа оставил открытые порты у компьютера с фиксированным ip-адресом, через которые и произошло заражение (при этом для удобства настройки был отключен антивирус!).
 
Как можно предохраниться от заражения
 

Устанавливайте проверенные антивирусы с обязательным обновлением антивирусных баз.

Проводите регулярную архивацию данных. Причем, заметьте, что сохранение файлов в облаке не спасает ситуацию, так как и в облаке файлы тоже будут зашифрованы после синхронизации!

Получите рекомендации по настройке операции резервного копирования от специалистов, обслуживающих ваши компьютеры.