Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

До 1 января 2023 г. пени рассчитываются исходя из минимальной ставки рефинансирования в этот период

 

При расчете пеней за просрочку и рассрочку платежа за ЖКУ, взносов на капитальный ремонт в период 01.08.2022-31.12.2022 следует применять меньшее из следующих значений ключевой ставки ЦБ РФ в этот период: 

ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на 27 февраля 2022 г., 

ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на день фактической оплаты.

 
Такое условие следует из Постановления Правительства РФ от 23.09.2022 № 1681 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и жилищных отношений».
 
Обращаем ваше внимание, что документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 августа 2022 г. Постановление отменяет ранее действующий на период 28.02.2022-31.12.2022 порядок расчета пеней исходя из ставки в 9,5%, действующей на 27 февраля 2022 г.
 

Таким образом, при расчете в октябре необходимо сделать перерасчет пени за август и сентябрь, если они были начислены по ставке 9,5%.

 
Как сделать перерасчет:
 
К сожалению, программа расчета квартплаты Квартал не позволяет делать перерасчет такого рода полностью в автоматическом режиме, потребуется несколько манипуляций для получения нужного результата:
 
1) Перейти в август 2022 и внести нужную ставку в настройках пени (меню Расчет – Настройка расчетов – Настройка пени)
 
2) Сформировать отчет по начислениям (чтобы зафиксировать суммы расчета по старой ставке). Убрать ненужные колонки (оставить только колонку номера лицевого счета и колонку пени)
 
3) Сделать расчет с новой ставкой пени
 
4) Повторно сформировать отчет по начислениям и убрать ненужные колонки (оставить номер лицевого счета и новые суммы пени)
 
5) При помощи функций Excel рассчитать разницу сумм пени.
 
6) Повторить те же действия для сентября 2022.
 
7) При помощи функций Excel сложить суммы перерасчета за август и за сентябрь и внести итоговые суммы в Квартал (в Расчеты – Перерасчет ручной – Пени – Импортировать из Excel)
 
Вы можете обратиться в нашу службу поддержки в случае затруднений с перерасчетом, мы с удовольствием поможем вам!
 
Это важно:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2022 № 1681 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и жилищных отношений»