Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

С 1 марта 2023 г. граждане имеют право на перерасчёт за вывоз мусора

Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет возможен для граждан при отсутствии в жилом помещении потребителя этой услуги более 5 полных календарных дней.

 

Соответствующее Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. N 2076 вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 31 декабря 2027 г.
 
Перерасчет осуществляется в порядке, установленном разделом VIII «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее-Правила).
 
Для перерасчета услуги потребуются:
- письменное заявление потребителя услуги о перерасчете,
- документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
 
Формула перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - в приложении N 4 к Правилам (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. N 2076).
 
 
Это важно:
 
Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. N 2076 
«О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
 
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)