Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Теперь общедомовые услуги могут оплачиваться по коллективным счетчикам

Приоритет показаний счетчиков над установленными нормативами при начислении платы за общедомовые нужды (ОДН) установлен новым Федеральным Законом от 29 июля 2017 года N 258-ФЗ, который вступил в силу с 10 августа 2017 года.

 

Речь идет о коммунальных ресурсах, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме – так в теперь именуются холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

 

До вступления в силу нового Закона оплата ОДН производится по нормативам, утверждаемым региональными властями.

 

Теперь потребитель на общем собрании собственников жилья в многоквартирных домах имеет право самостоятельно решать платить ли ему по коллективным счетчикам или по нормативам.

 

При выборе в пользу приборов учета расчёт будет производиться исходя из среднемесячного объёма потребления коммунальных ресурсов на ОДН с проведением перерасчёта размера таких расходов.

 

Если в многоквартирном доме общедомовые приборы учета отсутствуют, расчёт по-прежнему будет вестись по нормативам.

 

Законом установлено, что не требуется решение общего собрания собственников помещений об изменении расходов плательщиков на содержание общего имущества в связи с установлением или изменением тарифов и (или) установлением или изменением норматива потребления коммунальных ресурсов на ОДН.

 

Закон обязует при проведении ремонта устанавливать в домах комплексную автоматизированную систему коммерческого учета ресурсов, позволяющую исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов.

 

Программа расчета квартплаты Квартал позволяет вести учет и расчет платы за общедомовые нужды любым выбранным вами способом.

 

Это важно знать:

 

Федеральный закон от 29июля2017года N258-ФЗ«О внесении изменений в статьи 154 и156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221224/