Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

C 1 января 2017 года отменен перерасчет по воде при временном отсутствии потребителя

 

Теперь подтвердить факт неиспользования коммунального ресурса возможно только при наличии индивидуального прибора учета.

 

При временном отсутствии потребителя (собственника/проживающего) перерасчет производится только при отсутствии технической возможности установки приборов учета, что должно быть подтверждено актом обследования (форма акта — в приложении N 2 к приказу Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627).
 
Такой порядок определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с учётом изменений, введенных с 1 января 2017 года Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498)
 
Этим же Постановлением определен алгоритм действия плательщиков и управляющей компании при установке счётчика и расчетов по нему:

Собственник/плательщик выбирает компанию, которая осуществит установку счетчика, самостоятельно.

Не позднее месяца, следующего за датой установки, счетчик должен быть введен в эксплуатацию.

Начисление согласно счетчика управляющая компания проводит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода счетчика в эксплуатацию.

 

Потребитель вправе требовать составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки квартирного и общедомового прибора учета.
Критерии невозможности установки приборов учета изложены Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627.
 
Источник: 
 
 
Это важно знать:
 
Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"
Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утверждены Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме)
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")